Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Bizkaia › Portugalete

Precio de la vivienda en Portugalete (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Portugalete (Bizkaia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.282 €/m², según 163 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.906 y 3.683 €/m²: una vivienda típica de 79 m² ronda los 259.000 €.

Vivienda en venta3.282 €/m²en línea con la provincia
Rango central2.906–3.683 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado254.000 €superficie mediana 79 m²
Valor tasado oficial2.894 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,16 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Portugalete

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.282 €/m²163
Pisos3.282 €/m²161
Plazas de garaje24.000 € por plaza53
Locales comerciales1.250 €/m²227

¿Precio de anuncio o precio real en Portugalete?

El valor tasado medio de la vivienda en Portugalete, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.894 €/m². Los anuncios piden un 13 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Portugalete?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Portugalete? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Santurtzi3.310 €/m²+1 %
Sestao2.768 €/m²-16 %
Leioa3.758 €/m²+15 %
Valle de Trápaga-Trapagaran2.611 €/m²-20 %
Getxo4.619 €/m²+41 %
Ortuella2.678 €/m²-18 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Bizkaia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Portugalete?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Portugalete es de 3.282 €/m²; los pisos se anuncian a 3.282 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Portugalete?

La vivienda en Portugalete se anuncia en línea con la media de la provincia de Bizkaia (3.282 €/m² frente a 3.349 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Portugalete?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Portugalete es de 24.000 €, según 53 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Portugalete?

Con el alquiler de referencia oficial (10,16 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,7 % anual, antes de gastos e impuestos.