Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Gavà

Precio de la vivienda en Gavà (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Gavà (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.784 €/m², según 520 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.841 y 5.423 €/m²: una vivienda típica de 102 m² ronda los 386.000 €.

Vivienda en venta3.784 €/m²un 42 % más caro que la provincia
Rango central2.841–5.423 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado389.000 €superficie mediana 102 m²
Valor tasado oficial3.465 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,46 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Gavà

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.784 €/m²520
Pisos3.665 €/m²430
Casas y chalés4.418 €/m²90
Plazas de garaje18.500 € por plaza97
Locales comerciales1.320 €/m²101
Suelo y parcelas287 €/m²25

¿Precio de anuncio o precio real en Gavà?

El valor tasado medio de la vivienda en Gavà, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.465 €/m². Los anuncios piden un 9 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Gavà?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Gavà? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Viladecans3.139 €/m²-17 %
Castelldefels4.668 €/m²+23 %
Sant Climent de Llobregat2.293 €/m²-39 %
Sant Boi de Llobregat2.869 €/m²-24 %
Torrelles de Llobregat2.256 €/m²-40 %
Santa Coloma de Cervelló2.111 €/m²-44 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Gavà?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Gavà es de 3.784 €/m²; los pisos se anuncian a 3.665 €/m² y las casas a 4.418 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Gavà?

La vivienda en Gavà se anuncia un 42 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (3.784 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Gavà?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Gavà es de 18.500 €, según 97 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Gavà?

Con el alquiler de referencia oficial (10,46 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.