Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Castelldefels

Precio de la vivienda en Castelldefels (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Castelldefels (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.668 €/m², según 1.024 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.670 y 6.050 €/m²: una vivienda típica de 129 m² ronda los 602.000 €.

Vivienda en venta4.668 €/m²un 75 % más caro que la provincia
Rango central3.670–6.050 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado695.000 €superficie mediana 129 m²
Valor tasado oficial4.337 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia12,80 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Castelldefels

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.668 €/m²1.024
Pisos4.642 €/m²720
Casas y chalés4.695 €/m²304
Plazas de garaje17.500 € por plaza95
Locales comerciales1.878 €/m²79
Suelo y parcelas1.148 €/m²15

¿Precio de anuncio o precio real en Castelldefels?

El valor tasado medio de la vivienda en Castelldefels, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 4.337 €/m². Los anuncios piden un 8 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Castelldefels?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Castelldefels? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Gavà3.784 €/m²-19 %
Viladecans3.139 €/m²-33 %
Sant Climent de Llobregat2.293 €/m²-51 %
Begues2.568 €/m²-45 %
Torrelles de Llobregat2.256 €/m²-52 %
Sant Boi de Llobregat2.869 €/m²-39 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Castelldefels?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Castelldefels es de 4.668 €/m²; los pisos se anuncian a 4.642 €/m² y las casas a 4.695 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Castelldefels?

La vivienda en Castelldefels se anuncia un 75 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (4.668 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Castelldefels?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Castelldefels es de 17.500 €, según 95 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Castelldefels?

Con el alquiler de referencia oficial (12,80 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.