Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Sevilla › Utrera

Precio de la vivienda en Utrera (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Utrera (Sevilla), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.330 €/m², según 546 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.015 y 1.722 €/m²: una vivienda típica de 140 m² ronda los 186.000 €.

Vivienda en venta1.330 €/m²un 17 % más barato que la provincia
Rango central1.015–1.722 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado190.000 €superficie mediana 140 m²
Valor tasado oficial1.511 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,43 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Utrera

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.330 €/m²546
Pisos1.417 €/m²306
Casas y chalés1.216 €/m²240
Plazas de garaje18.200 € por plaza28
Locales comerciales889 €/m²72
Naves industriales439 €/m²11
Suelo y parcelas35 €/m²69

¿Precio de anuncio o precio real en Utrera?

El valor tasado medio de la vivienda en Utrera, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.511 €/m². Los anuncios piden un 12 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Utrera?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Utrera? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Los Molares848 €/m²-36 %
Los Palacios y Villafranca1.234 €/m²-7 %
Alcalá de Guadaíra1.595 €/m²+20 %
Dos Hermanas1.939 €/m²+46 %
El Coronil594 €/m²-55 %
Mairena del Alcor1.263 €/m²-5 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Sevilla.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Utrera?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Utrera es de 1.330 €/m²; los pisos se anuncian a 1.417 €/m² y las casas a 1.216 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Utrera?

La vivienda en Utrera se anuncia un 17 % más barato que la media de la provincia de Sevilla (1.330 €/m² frente a 1.594 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Utrera?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Utrera es de 18.200 €, según 28 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Utrera?

Con el alquiler de referencia oficial (5,43 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,6 % anual, antes de gastos e impuestos.