Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Sevilla › Alcalá de Guadaíra

Precio de la vivienda en Alcalá de Guadaíra (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Alcalá de Guadaíra (Sevilla), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.595 €/m², según 1.369 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.125 y 2.050 €/m²: una vivienda típica de 134 m² ronda los 214.000 €.

Vivienda en venta1.595 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.125–2.050 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado235.000 €superficie mediana 134 m²
Valor tasado oficial1.701 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,29 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Alcalá de Guadaíra

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.595 €/m²1.369
Pisos1.666 €/m²784
Casas y chalés1.485 €/m²585
Plazas de garaje14.400 € por plaza60
Locales comerciales720 €/m²279
Naves industriales587 €/m²100
Suelo y parcelas200 €/m²191

¿Precio de anuncio o precio real en Alcalá de Guadaíra?

El valor tasado medio de la vivienda en Alcalá de Guadaíra, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.701 €/m². Los anuncios piden un 6 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Alcalá de Guadaíra?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Alcalá de Guadaíra? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Dos Hermanas1.939 €/m²+22 %
Mairena del Alcor1.263 €/m²-21 %
Sevilla2.750 €/m²+72 %
El Viso del Alcor1.014 €/m²-36 %
Gelves1.809 €/m²+13 %
San Juan de Aznalfarache1.574 €/m²-1 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Sevilla.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Alcalá de Guadaíra?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Alcalá de Guadaíra es de 1.595 €/m²; los pisos se anuncian a 1.666 €/m² y las casas a 1.485 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Alcalá de Guadaíra?

La vivienda en Alcalá de Guadaíra se anuncia en línea con la media de la provincia de Sevilla (1.595 €/m² frente a 1.594 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Alcalá de Guadaíra?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Alcalá de Guadaíra es de 14.400 €, según 60 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Alcalá de Guadaíra?

Con el alquiler de referencia oficial (6,29 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,5 % anual, antes de gastos e impuestos.