Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Sevilla › Dos Hermanas

Precio de la vivienda en Dos Hermanas (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Dos Hermanas (Sevilla), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.939 €/m², según 1.815 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.400 y 2.469 €/m²: una vivienda típica de 126 m² ronda los 244.000 €.

Vivienda en venta1.939 €/m²un 22 % más caro que la provincia
Rango central1.400–2.469 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado250.000 €superficie mediana 126 m²
Valor tasado oficial1.993 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,45 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Dos Hermanas

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.939 €/m²1.815
Pisos2.006 €/m²1.099
Casas y chalés1.821 €/m²716
Plazas de garaje11.000 € por plaza98
Locales comerciales1.051 €/m²243
Naves industriales595 €/m²53
Suelo y parcelas427 €/m²133

¿Precio de anuncio o precio real en Dos Hermanas?

El valor tasado medio de la vivienda en Dos Hermanas, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.993 €/m². Los anuncios piden un 3 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Dos Hermanas?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Dos Hermanas? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alcalá de Guadaíra1.595 €/m²-18 %
Gelves1.809 €/m²-7 %
Sevilla2.750 €/m²+42 %
Coria del Río1.353 €/m²-30 %
San Juan de Aznalfarache1.574 €/m²-19 %
Palomares del Río1.849 €/m²-5 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Sevilla.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Dos Hermanas?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Dos Hermanas es de 1.939 €/m²; los pisos se anuncian a 2.006 €/m² y las casas a 1.821 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Dos Hermanas?

La vivienda en Dos Hermanas se anuncia un 22 % más caro que la media de la provincia de Sevilla (1.939 €/m² frente a 1.594 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Dos Hermanas?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Dos Hermanas es de 11.000 €, según 98 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Dos Hermanas?

Con el alquiler de referencia oficial (7,45 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,5 % anual, antes de gastos e impuestos.