Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Sevilla › Coria del Río

Precio de la vivienda en Coria del Río (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Coria del Río (Sevilla), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.353 €/m², según 441 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 995 y 1.742 €/m²: una vivienda típica de 120 m² ronda los 162.000 €.

Vivienda en venta1.353 €/m²un 15 % más barato que la provincia
Rango central995–1.742 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado169.000 €superficie mediana 120 m²
Valor tasado oficial1.405 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,94 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada5,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Coria del Río

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.353 €/m²441
Pisos1.436 €/m²253
Casas y chalés1.278 €/m²188
Plazas de garaje10.500 € por plaza29
Locales comerciales912 €/m²66
Naves industriales576 €/m²9
Suelo y parcelas500 €/m²61

¿Precio de anuncio o precio real en Coria del Río?

El valor tasado medio de la vivienda en Coria del Río, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.405 €/m². Los anuncios piden un 4 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Coria del Río?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Coria del Río? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
La Puebla del Río1.231 €/m²-9 %
Palomares del Río1.849 €/m²+37 %
Almensilla1.625 €/m²+20 %
Gelves1.809 €/m²+34 %
Mairena del Aljarafe2.243 €/m²+66 %
San Juan de Aznalfarache1.574 €/m²+16 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Sevilla.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Coria del Río?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Coria del Río es de 1.353 €/m²; los pisos se anuncian a 1.436 €/m² y las casas a 1.278 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Coria del Río?

La vivienda en Coria del Río se anuncia un 15 % más barato que la media de la provincia de Sevilla (1.353 €/m² frente a 1.594 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Coria del Río?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Coria del Río es de 10.500 €, según 29 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Coria del Río?

Con el alquiler de referencia oficial (5,94 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 5,0 % anual, antes de gastos e impuestos.