Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Sevilla › Mairena del Aljarafe

Precio de la vivienda en Mairena del Aljarafe (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Mairena del Aljarafe (Sevilla), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.243 €/m², según 500 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.696 y 2.754 €/m²: una vivienda típica de 117 m² ronda los 262.000 €.

Vivienda en venta2.243 €/m²un 41 % más caro que la provincia
Rango central1.696–2.754 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado289.000 €superficie mediana 117 m²
Valor tasado oficial2.136 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,44 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Mairena del Aljarafe

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.243 €/m²500
Pisos2.441 €/m²336
Casas y chalés1.996 €/m²164
Plazas de garaje8.400 € por plaza68
Locales comerciales945 €/m²138
Naves industriales771 €/m²17
Suelo y parcelas391 €/m²22

¿Precio de anuncio o precio real en Mairena del Aljarafe?

El valor tasado medio de la vivienda en Mairena del Aljarafe, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.136 €/m². Los anuncios piden un 5 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Mairena del Aljarafe?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Mairena del Aljarafe? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Juan de Aznalfarache1.574 €/m²-30 %
Gelves1.809 €/m²-19 %
Palomares del Río1.849 €/m²-18 %
Tomares2.423 €/m²+8 %
Bormujos2.197 €/m²-2 %
Castilleja de la Cuesta1.682 €/m²-25 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Sevilla.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Mairena del Aljarafe?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Mairena del Aljarafe es de 2.243 €/m²; los pisos se anuncian a 2.441 €/m² y las casas a 1.996 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Mairena del Aljarafe?

La vivienda en Mairena del Aljarafe se anuncia un 41 % más caro que la media de la provincia de Sevilla (2.243 €/m² frente a 1.594 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Mairena del Aljarafe?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Mairena del Aljarafe es de 8.400 €, según 68 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Mairena del Aljarafe?

Con el alquiler de referencia oficial (8,44 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,1 % anual, antes de gastos e impuestos.