Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Santa Cruz de Tenerife › Puerto de la Cruz

Precio de la vivienda en Puerto de la Cruz (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Puerto de la Cruz (Santa Cruz de Tenerife), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.533 €/m², según 669 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.756 y 4.350 €/m²: una vivienda típica de 90 m² ronda los 318.000 €.

Vivienda en venta3.533 €/m²un 11 % más caro que la provincia
Rango central2.756–4.350 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado310.000 €superficie mediana 90 m²
Valor tasado oficial3.092 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,21 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Puerto de la Cruz

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.533 €/m²669
Pisos3.658 €/m²548
Casas y chalés2.711 €/m²121
Plazas de garaje20.000 € por plaza35
Locales comerciales1.538 €/m²125
Suelo y parcelas203 €/m²13

¿Precio de anuncio o precio real en Puerto de la Cruz?

El valor tasado medio de la vivienda en Puerto de la Cruz, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.092 €/m². Los anuncios piden un 14 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Puerto de la Cruz?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Puerto de la Cruz? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
La Orotava2.424 €/m²-31 %
Los Realejos2.229 €/m²-37 %
Santa Úrsula2.540 €/m²-28 %
La Victoria de Acentejo1.902 €/m²-46 %
San Juan de la Rambla1.646 €/m²-53 %
La Matanza de Acentejo2.407 €/m²-32 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Puerto de la Cruz?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Puerto de la Cruz es de 3.533 €/m²; los pisos se anuncian a 3.658 €/m² y las casas a 2.711 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Puerto de la Cruz?

La vivienda en Puerto de la Cruz se anuncia un 11 % más caro que la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (3.533 €/m² frente a 3.180 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Puerto de la Cruz?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Puerto de la Cruz es de 20.000 €, según 35 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Puerto de la Cruz?

Con el alquiler de referencia oficial (10,21 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.