Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Santa Cruz de Tenerife › Los Realejos

Precio de la vivienda en Los Realejos (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Los Realejos (Santa Cruz de Tenerife), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.229 €/m², según 422 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.778 y 2.923 €/m²: una vivienda típica de 122 m² ronda los 272.000 €.

Vivienda en venta2.229 €/m²un 30 % más barato que la provincia
Rango central1.778–2.923 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado276.000 €superficie mediana 122 m²
Valor tasado oficial1.906 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,97 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Los Realejos

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.229 €/m²422
Pisos2.396 €/m²285
Casas y chalés1.960 €/m²137
Plazas de garaje17.500 € por plaza20
Locales comerciales1.167 €/m²38
Suelo y parcelas95 €/m²37

¿Precio de anuncio o precio real en Los Realejos?

El valor tasado medio de la vivienda en Los Realejos, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.906 €/m². Los anuncios piden un 17 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Los Realejos?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Los Realejos? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Puerto de la Cruz3.533 €/m²+59 %
La Orotava2.424 €/m²+9 %
San Juan de la Rambla1.646 €/m²-26 %
La Guancha1.500 €/m²-33 %
Santa Úrsula2.540 €/m²+14 %
La Victoria de Acentejo1.902 €/m²-15 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Realejos, Los.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Los Realejos?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Los Realejos es de 2.229 €/m²; los pisos se anuncian a 2.396 €/m² y las casas a 1.960 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Los Realejos?

La vivienda en Los Realejos se anuncia un 30 % más barato que la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (2.229 €/m² frente a 3.180 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Los Realejos?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Los Realejos es de 17.500 €, según 20 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Los Realejos?

Con el alquiler de referencia oficial (5,97 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,0 % anual, antes de gastos e impuestos.