Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Santa Cruz de Tenerife › La Orotava

Precio de la vivienda en La Orotava (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En La Orotava (Santa Cruz de Tenerife), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.424 €/m², según 394 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.667 y 3.527 €/m²: una vivienda típica de 221 m² ronda los 536.000 €.

Vivienda en venta2.424 €/m²un 24 % más barato que la provincia
Rango central1.667–3.527 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado495.000 €superficie mediana 221 m²
Valor tasado oficial1.729 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,95 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en La Orotava

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.424 €/m²394
Pisos2.551 €/m²178
Casas y chalés2.311 €/m²216
Plazas de garaje17.400 € por plaza17
Locales comerciales1.006 €/m²46
Suelo y parcelas75 €/m²61

¿Precio de anuncio o precio real en La Orotava?

El valor tasado medio de la vivienda en La Orotava, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.729 €/m². Los anuncios piden un 40 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en La Orotava?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en La Orotava? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Puerto de la Cruz3.533 €/m²+46 %
Los Realejos2.229 €/m²-8 %
Santa Úrsula2.540 €/m²+5 %
La Victoria de Acentejo1.902 €/m²-22 %
La Matanza de Acentejo2.407 €/m²-1 %
San Juan de la Rambla1.646 €/m²-32 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Orotava, La.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en La Orotava?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en La Orotava es de 2.424 €/m²; los pisos se anuncian a 2.551 €/m² y las casas a 2.311 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en La Orotava?

La vivienda en La Orotava se anuncia un 24 % más barato que la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (2.424 €/m² frente a 3.180 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en La Orotava?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en La Orotava es de 17.400 €, según 17 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en La Orotava?

Con el alquiler de referencia oficial (5,95 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,8 % anual, antes de gastos e impuestos.