Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Murcia › Molina de Segura

Precio de la vivienda en Molina de Segura (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Molina de Segura (Murcia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.374 €/m², según 1.480 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 961 y 1.923 €/m²: una vivienda típica de 150 m² ronda los 206.000 €.

Vivienda en venta1.374 €/m²un 17 % más barato que la provincia
Rango central961–1.923 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado215.000 €superficie mediana 150 m²
Valor tasado oficial1.325 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,27 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Molina de Segura

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.374 €/m²1.480
Pisos1.389 €/m²911
Casas y chalés1.343 €/m²569
Plazas de garaje9.000 € por plaza110
Locales comerciales654 €/m²255
Naves industriales492 €/m²40
Suelo y parcelas111 €/m²292

¿Precio de anuncio o precio real en Molina de Segura?

El valor tasado medio de la vivienda en Molina de Segura, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.325 €/m². Los anuncios piden un 4 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Molina de Segura?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Molina de Segura? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alguazas618 €/m²-55 %
Lorquí714 €/m²-48 %
Las Torres de Cotillas1.036 €/m²-25 %
Ceutí838 €/m²-39 %
Archena969 €/m²-29 %
Alcantarilla1.127 €/m²-18 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Murcia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Molina de Segura?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Molina de Segura es de 1.374 €/m²; los pisos se anuncian a 1.389 €/m² y las casas a 1.343 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Molina de Segura?

La vivienda en Molina de Segura se anuncia un 17 % más barato que la media de la provincia de Murcia (1.374 €/m² frente a 1.650 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Molina de Segura?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Molina de Segura es de 9.000 €, según 110 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Molina de Segura?

Con el alquiler de referencia oficial (5,27 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,6 % anual, antes de gastos e impuestos.