Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Murcia › Alcantarilla

Precio de la vivienda en Alcantarilla (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Alcantarilla (Murcia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.127 €/m², según 423 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 731 y 1.503 €/m²: una vivienda típica de 118 m² ronda los 133.000 €.

Vivienda en venta1.127 €/m²un 32 % más barato que la provincia
Rango central731–1.503 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado130.000 €superficie mediana 118 m²
Valor tasado oficial1.070 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,31 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Alcantarilla

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.127 €/m²423
Pisos1.208 €/m²337
Casas y chalés803 €/m²86
Plazas de garaje8.000 € por plaza57
Locales comerciales550 €/m²129
Naves industriales438 €/m²21
Suelo y parcelas200 €/m²50

¿Precio de anuncio o precio real en Alcantarilla?

El valor tasado medio de la vivienda en Alcantarilla, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.070 €/m². Los anuncios piden un 5 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Alcantarilla?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Alcantarilla? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Las Torres de Cotillas1.036 €/m²-8 %
Murcia1.667 €/m²+48 %
Alguazas618 €/m²-45 %
Molina de Segura1.374 €/m²+22 %
Lorquí714 €/m²-37 %
Ceutí838 €/m²-26 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Murcia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Alcantarilla?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Alcantarilla es de 1.127 €/m²; los pisos se anuncian a 1.208 €/m² y las casas a 803 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Alcantarilla?

La vivienda en Alcantarilla se anuncia un 32 % más barato que la media de la provincia de Murcia (1.127 €/m² frente a 1.650 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Alcantarilla?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Alcantarilla es de 8.000 €, según 57 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Alcantarilla?

Con el alquiler de referencia oficial (4,31 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,3 % anual, antes de gastos e impuestos.