Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Galapagar

Precio de la vivienda en Galapagar (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Galapagar (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.820 €/m², según 344 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.215 y 3.512 €/m²: una vivienda típica de 204 m² ronda los 575.000 €.

Vivienda en venta2.820 €/m²un 28 % más barato que la provincia
Rango central2.215–3.512 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado570.000 €superficie mediana 204 m²
Valor tasado oficial2.850 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,56 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Galapagar

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.820 €/m²344
Pisos3.032 €/m²183
Casas y chalés2.562 €/m²161
Plazas de garaje11.500 € por plaza21
Locales comerciales1.427 €/m²18
Suelo y parcelas211 €/m²24

¿Precio de anuncio o precio real en Galapagar?

El valor tasado medio de la vivienda en Galapagar, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.850 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Galapagar?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Galapagar? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Colmenarejo2.509 €/m²-11 %
Collado Villalba2.839 €/m²+1 %
Torrelodones3.230 €/m²+15 %
Hoyo de Manzanares2.966 €/m²+5 %
Alpedrete3.061 €/m²+9 %
El Escorial2.796 €/m²-1 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Galapagar?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Galapagar es de 2.820 €/m²; los pisos se anuncian a 3.032 €/m² y las casas a 2.562 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Galapagar?

La vivienda en Galapagar se anuncia un 28 % más barato que la media de la provincia de Madrid (2.820 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Galapagar?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Galapagar es de 11.500 €, según 21 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Galapagar?

Con el alquiler de referencia oficial (8,56 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.