Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Illes Balears › Ciutadella de Menorca

Precio de la vivienda en Ciutadella de Menorca (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Ciutadella de Menorca (Illes Balears), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.200 €/m², según 1.246 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.171 y 5.500 €/m²: una vivienda típica de 165 m² ronda los 693.000 €.

Vivienda en venta4.200 €/m²un 17 % más barato que la provincia
Rango central3.171–5.500 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado630.000 €superficie mediana 165 m²
Valor tasado oficial4.074 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,79 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Ciutadella de Menorca

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.200 €/m²1.246
Pisos4.244 €/m²758
Casas y chalés4.130 €/m²488
Plazas de garaje40.000 € por plaza53
Locales comerciales2.377 €/m²77
Suelo y parcelas379 €/m²59

¿Precio de anuncio o precio real en Ciutadella de Menorca?

El valor tasado medio de la vivienda en Ciutadella de Menorca, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 4.074 €/m². Los anuncios piden un 3 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Ciutadella de Menorca?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Ciutadella de Menorca? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Ferreries3.745 €/m²-11 %
Es Migjorn Gran4.412 €/m²+5 %
Alaior4.386 €/m²+4 %
Es Mercadal4.597 €/m²+9 %
Maó3.810 €/m²-9 %
Sant Lluís5.063 €/m²+21 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Illes Balears.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Ciutadella de Menorca?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Ciutadella de Menorca es de 4.200 €/m²; los pisos se anuncian a 4.244 €/m² y las casas a 4.130 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Ciutadella de Menorca?

La vivienda en Ciutadella de Menorca se anuncia un 17 % más barato que la media de la provincia de Illes Balears (4.200 €/m² frente a 5.089 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Ciutadella de Menorca?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Ciutadella de Menorca es de 40.000 €, según 53 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Ciutadella de Menorca?

Con el alquiler de referencia oficial (7,79 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,2 % anual, antes de gastos e impuestos.