Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Illes Balears › Maó

Precio de la vivienda en Maó (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Maó (Illes Balears), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.810 €/m², según 721 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.733 y 5.320 €/m²: una vivienda típica de 222 m² ronda los 846.000 €.

Vivienda en venta3.810 €/m²un 25 % más barato que la provincia
Rango central2.733–5.320 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado775.000 €superficie mediana 222 m²
Valor tasado oficial2.991 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,89 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Maó

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.810 €/m²721
Pisos3.816 €/m²397
Casas y chalés3.775 €/m²324
Plazas de garaje25.000 € por plaza24
Locales comerciales1.525 €/m²60
Naves industriales1.273 €/m²8
Suelo y parcelas430 €/m²44

¿Precio de anuncio o precio real en Maó?

El valor tasado medio de la vivienda en Maó, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.991 €/m². Los anuncios piden un 27 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Maó?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Maó? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Es Castell3.854 €/m²+1 %
Sant Lluís5.063 €/m²+33 %
Alaior4.386 €/m²+15 %
Es Mercadal4.597 €/m²+21 %
Es Migjorn Gran4.412 €/m²+16 %
Ferreries3.745 €/m²-2 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Illes Balears.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Maó?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Maó es de 3.810 €/m²; los pisos se anuncian a 3.816 €/m² y las casas a 3.775 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Maó?

La vivienda en Maó se anuncia un 25 % más barato que la media de la provincia de Illes Balears (3.810 €/m² frente a 5.089 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Maó?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Maó es de 25.000 €, según 24 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Maó?

Con el alquiler de referencia oficial (6,89 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,2 % anual, antes de gastos e impuestos.