Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Girona › Lloret de Mar

Precio de la vivienda en Lloret de Mar (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Lloret de Mar (Girona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.640 €/m², según 2.531 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.930 y 3.500 €/m²: una vivienda típica de 192 m² ronda los 507.000 €.

Vivienda en venta2.640 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.930–3.500 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado435.000 €superficie mediana 192 m²
Valor tasado oficial2.392 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,68 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Lloret de Mar

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.640 €/m²2.531
Pisos2.794 €/m²1.454
Casas y chalés2.404 €/m²1.077
Plazas de garaje19.800 € por plaza155
Locales comerciales1.647 €/m²243
Suelo y parcelas78 €/m²588

¿Precio de anuncio o precio real en Lloret de Mar?

El valor tasado medio de la vivienda en Lloret de Mar, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.392 €/m². Los anuncios piden un 10 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Lloret de Mar?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Lloret de Mar? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Blanes2.554 €/m²-3 %
Tossa de Mar3.486 €/m²+32 %
Vidreres1.595 €/m²-40 %
Palafolls2.048 €/m²-22 %
Tordera1.596 €/m²-40 %
Malgrat de Mar2.176 €/m²-18 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Girona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Lloret de Mar?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Lloret de Mar es de 2.640 €/m²; los pisos se anuncian a 2.794 €/m² y las casas a 2.404 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Lloret de Mar?

La vivienda en Lloret de Mar se anuncia en línea con la media de la provincia de Girona (2.640 €/m² frente a 2.607 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Lloret de Mar?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Lloret de Mar es de 19.800 €, según 155 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Lloret de Mar?

Con el alquiler de referencia oficial (8,68 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,7 % anual, antes de gastos e impuestos.