Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Girona › Blanes

Precio de la vivienda en Blanes (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Blanes (Girona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.554 €/m², según 935 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.792 y 3.418 €/m²: una vivienda típica de 102 m² ronda los 261.000 €.

Vivienda en venta2.554 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.792–3.418 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado275.000 €superficie mediana 102 m²
Valor tasado oficial2.222 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,94 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Blanes

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.554 €/m²935
Pisos2.508 €/m²730
Casas y chalés2.853 €/m²205
Plazas de garaje18.000 € por plaza159
Locales comerciales1.048 €/m²203
Suelo y parcelas443 €/m²68

¿Precio de anuncio o precio real en Blanes?

El valor tasado medio de la vivienda en Blanes, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.222 €/m². Los anuncios piden un 15 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Blanes?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Blanes? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Palafolls2.048 €/m²-20 %
Malgrat de Mar2.176 €/m²-15 %
Lloret de Mar2.640 €/m²+3 %
Tordera1.596 €/m²-38 %
Santa Susanna2.108 €/m²-17 %
Vidreres1.595 €/m²-38 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Girona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Blanes?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Blanes es de 2.554 €/m²; los pisos se anuncian a 2.508 €/m² y las casas a 2.853 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Blanes?

La vivienda en Blanes se anuncia en línea con la media de la provincia de Girona (2.554 €/m² frente a 2.607 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Blanes?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Blanes es de 18.000 €, según 159 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Blanes?

Con el alquiler de referencia oficial (7,94 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,8 % anual, antes de gastos e impuestos.