Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Gipuzkoa › Donostia

Precio de la vivienda en Donostia (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Donostia (Gipuzkoa), el precio mediano de la vivienda en venta es de 6.429 €/m², según 1.247 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 4.922 y 7.974 €/m²: una vivienda típica de 94 m² ronda los 604.000 €.

Vivienda en venta6.429 €/m²un 66 % más caro que la provincia
Rango central4.922–7.974 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado650.000 €superficie mediana 94 m²
Valor tasado oficial5.208 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia13,99 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Donostia

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)6.429 €/m²1.247
Pisos6.610 €/m²1.148
Casas y chalés4.249 €/m²99
Plazas de garaje35.000 € por plaza382
Trasteros21.700 € por trastero29
Locales comerciales2.421 €/m²645
Naves industriales1.015 €/m²23
Suelo y parcelas25 €/m²8

¿Precio de anuncio o precio real en Donostia?

El valor tasado medio de la vivienda en Donostia, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 5.208 €/m². Los anuncios piden un 23 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Donostia?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Donostia? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Pasaia3.713 €/m²-42 %
Astigarraga5.000 €/m²-22 %
Hernani3.590 €/m²-44 %
Errenteria3.869 €/m²-40 %
Lasarte-Oria4.596 €/m²-29 %
Urnieta3.740 €/m²-42 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Gipuzkoa.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Donostia/San Sebastián.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Donostia?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Donostia es de 6.429 €/m²; los pisos se anuncian a 6.610 €/m² y las casas a 4.249 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Donostia?

La vivienda en Donostia se anuncia un 66 % más caro que la media de la provincia de Gipuzkoa (6.429 €/m² frente a 3.874 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Donostia?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Donostia es de 35.000 €, según 382 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Donostia?

Con el alquiler de referencia oficial (13,99 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,5 % anual, antes de gastos e impuestos.