Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cádiz › La Línea de la Concepción

Precio de la vivienda en La Línea de la Concepción (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En La Línea de la Concepción (Cádiz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.963 €/m², según 806 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.377 y 2.928 €/m²: una vivienda típica de 112 m² ronda los 220.000 €.

Vivienda en venta1.963 €/m²un 7 % más barato que la provincia
Rango central1.377–2.928 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado250.000 €superficie mediana 112 m²
Valor tasado oficial1.624 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,79 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en La Línea de la Concepción

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.963 €/m²806
Pisos2.061 €/m²542
Casas y chalés1.737 €/m²264
Plazas de garaje13.000 € por plaza81
Locales comerciales1.156 €/m²126
Naves industriales778 €/m²23
Suelo y parcelas197 €/m²48

¿Precio de anuncio o precio real en La Línea de la Concepción?

El valor tasado medio de la vivienda en La Línea de la Concepción, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.624 €/m². Los anuncios piden un 21 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en La Línea de la Concepción?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en La Línea de la Concepción? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Roque3.391 €/m²+73 %
Los Barrios2.077 €/m²+6 %
Algeciras1.404 €/m²-28 %
Castellar de la Frontera2.238 €/m²+14 %
San Martín del Tesorillo3.971 €/m²+102 %
Manilva3.310 €/m²+69 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cádiz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Línea de la Concepción, La.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en La Línea de la Concepción?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en La Línea de la Concepción es de 1.963 €/m²; los pisos se anuncian a 2.061 €/m² y las casas a 1.737 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en La Línea de la Concepción?

La vivienda en La Línea de la Concepción se anuncia un 7 % más barato que la media de la provincia de Cádiz (1.963 €/m² frente a 2.100 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en La Línea de la Concepción?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en La Línea de la Concepción es de 13.000 €, según 81 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en La Línea de la Concepción?

Con el alquiler de referencia oficial (7,79 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,5 % anual, antes de gastos e impuestos.