Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cádiz › Algeciras

Precio de la vivienda en Algeciras (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Algeciras (Cádiz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.404 €/m², según 1.482 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 942 y 1.869 €/m²: una vivienda típica de 124 m² ronda los 174.000 €.

Vivienda en venta1.404 €/m²un 33 % más barato que la provincia
Rango central942–1.869 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado175.000 €superficie mediana 124 m²
Valor tasado oficial1.595 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,77 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada5,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Algeciras

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.404 €/m²1.482
Pisos1.437 €/m²891
Casas y chalés1.350 €/m²591
Plazas de garaje18.900 € por plaza110
Locales comerciales915 €/m²261
Naves industriales436 €/m²21
Suelo y parcelas210 €/m²83

¿Precio de anuncio o precio real en Algeciras?

El valor tasado medio de la vivienda en Algeciras, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.595 €/m². Los anuncios piden un 12 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Algeciras?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Algeciras? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Los Barrios2.077 €/m²+48 %
La Línea de la Concepción1.963 €/m²+40 %
Tarifa4.322 €/m²+208 %
Castellar de la Frontera2.238 €/m²+59 %
San Roque3.391 €/m²+142 %
San Martín del Tesorillo3.971 €/m²+183 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cádiz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Algeciras?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Algeciras es de 1.404 €/m²; los pisos se anuncian a 1.437 €/m² y las casas a 1.350 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Algeciras?

La vivienda en Algeciras se anuncia un 33 % más barato que la media de la provincia de Cádiz (1.404 €/m² frente a 2.100 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Algeciras?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Algeciras es de 18.900 €, según 110 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Algeciras?

Con el alquiler de referencia oficial (6,77 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 5,7 % anual, antes de gastos e impuestos.