Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cádiz › San Roque

Precio de la vivienda en San Roque (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En San Roque (Cádiz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.391 €/m², según 1.127 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.312 y 4.670 €/m²: una vivienda típica de 201 m² ronda los 682.000 €.

Vivienda en venta3.391 €/m²un 61 % más caro que la provincia
Rango central2.312–4.670 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado663.000 €superficie mediana 201 m²
Valor tasado oficial2.569 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,08 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en San Roque

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.391 €/m²1.127
Pisos3.422 €/m²534
Casas y chalés3.387 €/m²593
Plazas de garaje16.500 € por plaza8
Locales comerciales1.295 €/m²62
Naves industriales407 €/m²14
Suelo y parcelas215 €/m²32

¿Precio de anuncio o precio real en San Roque?

El valor tasado medio de la vivienda en San Roque, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.569 €/m². Los anuncios piden un 32 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en San Roque?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en San Roque? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
La Línea de la Concepción1.963 €/m²-42 %
San Martín del Tesorillo3.971 €/m²+17 %
Castellar de la Frontera2.238 €/m²-34 %
Manilva3.310 €/m²-2 %
Los Barrios2.077 €/m²-39 %
Casares3.933 €/m²+16 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cádiz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Roque?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en San Roque es de 3.391 €/m²; los pisos se anuncian a 3.422 €/m² y las casas a 3.387 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en San Roque?

La vivienda en San Roque se anuncia un 61 % más caro que la media de la provincia de Cádiz (3.391 €/m² frente a 2.100 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en San Roque?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en San Roque es de 16.500 €, según 8 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en San Roque?

Con el alquiler de referencia oficial (8,08 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,8 % anual, antes de gastos e impuestos.