Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Vilanova i la Geltrú

Precio de la vivienda en Vilanova i la Geltrú (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Vilanova i la Geltrú (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.925 €/m², según 1.054 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.185 y 3.926 €/m²: una vivienda típica de 100 m² ronda los 292.000 €.

Vivienda en venta2.925 €/m²un 9 % más caro que la provincia
Rango central2.185–3.926 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado326.000 €superficie mediana 100 m²
Valor tasado oficial2.738 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,84 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Vilanova i la Geltrú

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.925 €/m²1.054
Pisos3.123 €/m²817
Casas y chalés2.373 €/m²237
Plazas de garaje13.500 € por plaza209
Locales comerciales1.168 €/m²234
Naves industriales1.071 €/m²21
Suelo y parcelas426 €/m²95

¿Precio de anuncio o precio real en Vilanova i la Geltrú?

El valor tasado medio de la vivienda en Vilanova i la Geltrú, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.738 €/m². Los anuncios piden un 7 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Vilanova i la Geltrú?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Vilanova i la Geltrú? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Cubelles2.882 €/m²-1 %
Sant Pere de Ribes3.198 €/m²+9 %
Canyelles1.716 €/m²-41 %
Cunit2.416 €/m²-17 %
Sitges5.636 €/m²+93 %
Castellet i la Gornal1.484 €/m²-49 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Vilanova i la Geltrú?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Vilanova i la Geltrú es de 2.925 €/m²; los pisos se anuncian a 3.123 €/m² y las casas a 2.373 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Vilanova i la Geltrú?

La vivienda en Vilanova i la Geltrú se anuncia un 9 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (2.925 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Vilanova i la Geltrú?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Vilanova i la Geltrú es de 13.500 €, según 209 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Vilanova i la Geltrú?

Con el alquiler de referencia oficial (8,84 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.