Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Sant Pere de Ribes

Precio de la vivienda en Sant Pere de Ribes (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Sant Pere de Ribes (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.198 €/m², según 919 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.468 y 4.049 €/m²: una vivienda típica de 150 m² ronda los 480.000 €.

Vivienda en venta3.198 €/m²un 20 % más caro que la provincia
Rango central2.468–4.049 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado489.000 €superficie mediana 150 m²
Valor tasado oficial2.673 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,47 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Sant Pere de Ribes

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.198 €/m²919
Pisos3.316 €/m²612
Casas y chalés3.035 €/m²307
Plazas de garaje7.000 € por plaza39
Locales comerciales1.112 €/m²39
Suelo y parcelas230 €/m²125

¿Precio de anuncio o precio real en Sant Pere de Ribes?

El valor tasado medio de la vivienda en Sant Pere de Ribes, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.673 €/m². Los anuncios piden un 20 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Sant Pere de Ribes?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Sant Pere de Ribes? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Sitges5.636 €/m²+76 %
Vilanova i la Geltrú2.925 €/m²-9 %
Canyelles1.716 €/m²-46 %
Olivella1.823 €/m²-43 %
Olèrdola1.663 €/m²-48 %
Cubelles2.882 €/m²-10 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Sant Pere de Ribes?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Sant Pere de Ribes es de 3.198 €/m²; los pisos se anuncian a 3.316 €/m² y las casas a 3.035 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Sant Pere de Ribes?

La vivienda en Sant Pere de Ribes se anuncia un 20 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (3.198 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Sant Pere de Ribes?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Sant Pere de Ribes es de 7.000 €, según 39 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Sant Pere de Ribes?

Con el alquiler de referencia oficial (9,47 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.