Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Petrer

Precio de la vivienda en Petrer (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Petrer (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.304 €/m², según 363 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 964 y 1.653 €/m²: una vivienda típica de 198 m² ronda los 258.000 €.

Vivienda en venta1.304 €/m²un 53 % más barato que la provincia
Rango central964–1.653 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado220.000 €superficie mediana 198 m²
Valor tasado oficial1.113 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,43 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Petrer

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.304 €/m²363
Pisos1.323 €/m²223
Casas y chalés1.275 €/m²140
Plazas de garaje8.900 € por plaza33
Locales comerciales714 €/m²107
Naves industriales444 €/m²15
Suelo y parcelas137 €/m²33

¿Precio de anuncio o precio real en Petrer?

El valor tasado medio de la vivienda en Petrer, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.113 €/m². Los anuncios piden un 17 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Petrer?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Petrer? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Elda1.010 €/m²-23 %
Sax1.000 €/m²-23 %
Monóvar796 €/m²-39 %
Novelda1.052 €/m²-19 %
Agost1.118 €/m²-14 %
Salinas953 €/m²-27 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Petrer?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Petrer es de 1.304 €/m²; los pisos se anuncian a 1.323 €/m² y las casas a 1.275 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Petrer?

La vivienda en Petrer se anuncia un 53 % más barato que la media de la provincia de Alicante (1.304 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Petrer?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Petrer es de 8.900 €, según 33 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Petrer?

Con el alquiler de referencia oficial (4,43 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,0 % anual, antes de gastos e impuestos.