Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Elda

Precio de la vivienda en Elda (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Elda (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.010 €/m², según 733 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 653 y 1.401 €/m²: una vivienda típica de 114 m² ronda los 115.000 €.

Vivienda en venta1.010 €/m²un 64 % más barato que la provincia
Rango central653–1.401 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado119.000 €superficie mediana 114 m²
Valor tasado oficial1.013 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,50 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada5,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Elda

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.010 €/m²733
Pisos1.045 €/m²573
Casas y chalés860 €/m²160
Plazas de garaje12.200 € por plaza90
Locales comerciales496 €/m²310
Naves industriales336 €/m²31
Suelo y parcelas87 €/m²60

¿Precio de anuncio o precio real en Elda?

El valor tasado medio de la vivienda en Elda, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.013 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Elda?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Elda? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Petrer1.304 €/m²+29 %
Sax1.000 €/m²-1 %
Monóvar796 €/m²-21 %
Novelda1.052 €/m²+4 %
Salinas953 €/m²-6 %
La Romana1.797 €/m²+78 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Elda?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Elda es de 1.010 €/m²; los pisos se anuncian a 1.045 €/m² y las casas a 860 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Elda?

La vivienda en Elda se anuncia un 64 % más barato que la media de la provincia de Alicante (1.010 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Elda?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Elda es de 12.200 €, según 90 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Elda?

Con el alquiler de referencia oficial (4,50 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 5,2 % anual, antes de gastos e impuestos.