Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Novelda

Precio de la vivienda en Novelda (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Novelda (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.052 €/m², según 483 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 742 y 1.455 €/m²: una vivienda típica de 179 m² ronda los 188.000 €.

Vivienda en venta1.052 €/m²un 62 % más barato que la provincia
Rango central742–1.455 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado189.000 €superficie mediana 179 m²
Valor tasado oficial1.015 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia3,92 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Novelda

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.052 €/m²483
Pisos1.074 €/m²267
Casas y chalés1.038 €/m²216
Plazas de garaje11.600 € por plaza36
Locales comerciales719 €/m²179
Naves industriales551 €/m²21
Suelo y parcelas9 €/m²101

¿Precio de anuncio o precio real en Novelda?

El valor tasado medio de la vivienda en Novelda, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.015 €/m². Los anuncios piden un 4 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Novelda?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Novelda? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Aspe1.177 €/m²+12 %
Monforte del Cid2.328 €/m²+121 %
La Romana1.797 €/m²+71 %
Petrer1.304 €/m²+24 %
Monóvar796 €/m²-24 %
Elda1.010 €/m²-4 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Novelda?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Novelda es de 1.052 €/m²; los pisos se anuncian a 1.074 €/m² y las casas a 1.038 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Novelda?

La vivienda en Novelda se anuncia un 62 % más barato que la media de la provincia de Alicante (1.052 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Novelda?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Novelda es de 11.600 €, según 36 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Novelda?

Con el alquiler de referencia oficial (3,92 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,4 % anual, antes de gastos e impuestos.