Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Elche

Precio de la vivienda en Elche (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Elche (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.828 €/m², según 3.865 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.368 y 2.580 €/m²: una vivienda típica de 130 m² ronda los 238.000 €.

Vivienda en venta1.828 €/m²un 35 % más barato que la provincia
Rango central1.368–2.580 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado270.000 €superficie mediana 130 m²
Valor tasado oficial1.635 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,45 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Elche

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.828 €/m²3.865
Pisos1.814 €/m²2.697
Casas y chalés1.860 €/m²1.168
Plazas de garaje13.900 € por plaza396
Locales comerciales906 €/m²1.061
Naves industriales594 €/m²178
Suelo y parcelas15 €/m²383

¿Precio de anuncio o precio real en Elche?

El valor tasado medio de la vivienda en Elche, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.635 €/m². Los anuncios piden un 12 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Elche?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Elche? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Santa Pola3.012 €/m²+65 %
Crevillent1.200 €/m²-34 %
Monforte del Cid2.328 €/m²+27 %
Aspe1.177 €/m²-36 %
San Fulgencio2.350 €/m²+29 %
Dolores2.853 €/m²+56 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Elx/Elche.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Elche?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Elche es de 1.828 €/m²; los pisos se anuncian a 1.814 €/m² y las casas a 1.860 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Elche?

La vivienda en Elche se anuncia un 35 % más barato que la media de la provincia de Alicante (1.828 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Elche?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Elche es de 13.900 €, según 396 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Elche?

Con el alquiler de referencia oficial (5,45 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,6 % anual, antes de gastos e impuestos.