Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Crevillent

Precio de la vivienda en Crevillent (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Crevillent (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.200 €/m², según 417 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 872 y 1.714 €/m²: una vivienda típica de 172 m² ronda los 206.000 €.

Vivienda en venta1.200 €/m²un 57 % más barato que la provincia
Rango central872–1.714 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado260.000 €superficie mediana 172 m²
Valor tasado oficial1.044 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia3,90 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Crevillent

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.200 €/m²417
Pisos1.195 €/m²274
Casas y chalés1.212 €/m²143
Plazas de garaje13.500 € por plaza35
Locales comerciales640 €/m²150
Naves industriales398 €/m²25
Suelo y parcelas10 €/m²155

¿Precio de anuncio o precio real en Crevillent?

El valor tasado medio de la vivienda en Crevillent, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.044 €/m². Los anuncios piden un 15 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Crevillent?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Crevillent? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Albatera1.249 €/m²+4 %
San Isidro1.224 €/m²+2 %
Catral1.639 €/m²+37 %
Hondón de las Nieves1.927 €/m²+61 %
Hondón de los Frailes1.153 €/m²-4 %
Aspe1.177 €/m²-2 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Crevillent?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Crevillent es de 1.200 €/m²; los pisos se anuncian a 1.195 €/m² y las casas a 1.212 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Crevillent?

La vivienda en Crevillent se anuncia un 57 % más barato que la media de la provincia de Alicante (1.200 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Crevillent?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Crevillent es de 13.500 €, según 35 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Crevillent?

Con el alquiler de referencia oficial (3,90 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,9 % anual, antes de gastos e impuestos.