Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Santa Pola

Precio de la vivienda en Santa Pola (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Santa Pola (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.012 €/m², según 2.367 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.419 y 3.670 €/m²: una vivienda típica de 96 m² ronda los 289.000 €.

Vivienda en venta3.012 €/m²un 8 % más caro que la provincia
Rango central2.419–3.670 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado290.000 €superficie mediana 96 m²
Valor tasado oficial2.614 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,82 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Santa Pola

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.012 €/m²2.367
Pisos3.000 €/m²1.672
Casas y chalés3.058 €/m²695
Plazas de garaje18.500 € por plaza85
Locales comerciales1.428 €/m²110
Naves industriales682 €/m²13
Suelo y parcelas1.060 €/m²16

¿Precio de anuncio o precio real en Santa Pola?

El valor tasado medio de la vivienda en Santa Pola, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.614 €/m². Los anuncios piden un 15 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Santa Pola?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Santa Pola? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Elche1.828 €/m²-39 %
San Fulgencio2.350 €/m²-22 %
Guardamar del Segura2.988 €/m²-1 %
Alicante2.647 €/m²-12 %
Daya Vieja1.987 €/m²-34 %
Dolores2.853 €/m²-5 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Santa Pola?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Santa Pola es de 3.012 €/m²; los pisos se anuncian a 3.000 €/m² y las casas a 3.058 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Santa Pola?

La vivienda en Santa Pola se anuncia un 8 % más caro que la media de la provincia de Alicante (3.012 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Santa Pola?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Santa Pola es de 18.500 €, según 85 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Santa Pola?

Con el alquiler de referencia oficial (6,82 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,7 % anual, antes de gastos e impuestos.