Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de A Coruña › Oleiros

Precio de la vivienda en Oleiros (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Oleiros (A Coruña), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.679 €/m², según 463 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.898 y 3.588 €/m²: una vivienda típica de 200 m² ronda los 536.000 €.

Vivienda en venta2.679 €/m²un 111 % más caro que la provincia
Rango central1.898–3.588 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado475.000 €superficie mediana 200 m²
Valor tasado oficial2.304 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,69 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Oleiros

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.679 €/m²463
Pisos3.142 €/m²274
Casas y chalés2.067 €/m²189
Plazas de garaje16.900 € por plaza23
Locales comerciales896 €/m²70
Suelo y parcelas182 €/m²140

¿Precio de anuncio o precio real en Oleiros?

El valor tasado medio de la vivienda en Oleiros, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.304 €/m². Los anuncios piden un 16 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Oleiros?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Oleiros? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Sada1.719 €/m²-36 %
Culleredo2.231 €/m²-17 %
A Coruña3.247 €/m²+21 %
Miño1.822 €/m²-32 %
Betanzos894 €/m²-67 %
Ares1.818 €/m²-32 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de A Coruña.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Oleiros?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Oleiros es de 2.679 €/m²; los pisos se anuncian a 3.142 €/m² y las casas a 2.067 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Oleiros?

La vivienda en Oleiros se anuncia un 111 % más caro que la media de la provincia de A Coruña (2.679 €/m² frente a 1.269 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Oleiros?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Oleiros es de 16.900 €, según 23 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Oleiros?

Con el alquiler de referencia oficial (6,69 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,6 % anual, antes de gastos e impuestos.