Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de A Coruña › Culleredo

Precio de la vivienda en Culleredo (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Culleredo (A Coruña), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.231 €/m², según 263 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.405 y 3.074 €/m²: una vivienda típica de 126 m² ronda los 281.000 €.

Vivienda en venta2.231 €/m²un 76 % más caro que la provincia
Rango central1.405–3.074 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado299.000 €superficie mediana 126 m²
Valor tasado oficial1.907 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,10 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Culleredo

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.231 €/m²263
Pisos2.742 €/m²172
Casas y chalés1.481 €/m²91
Plazas de garaje9.000 € por plaza25
Locales comerciales1.082 €/m²74
Naves industriales616 €/m²18
Suelo y parcelas70 €/m²68

¿Precio de anuncio o precio real en Culleredo?

El valor tasado medio de la vivienda en Culleredo, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.907 €/m². Los anuncios piden un 17 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Culleredo?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Culleredo? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Oleiros2.679 €/m²+20 %
A Coruña3.247 €/m²+46 %
Arteixo1.561 €/m²-30 %
Carral1.136 €/m²-49 %
Sada1.719 €/m²-23 %
Betanzos894 €/m²-60 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de A Coruña.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Culleredo?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Culleredo es de 2.231 €/m²; los pisos se anuncian a 2.742 €/m² y las casas a 1.481 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Culleredo?

La vivienda en Culleredo se anuncia un 76 % más caro que la media de la provincia de A Coruña (2.231 €/m² frente a 1.269 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Culleredo?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Culleredo es de 9.000 €, según 25 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Culleredo?

Con el alquiler de referencia oficial (6,10 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,7 % anual, antes de gastos e impuestos.