Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Valencia › Xàtiva

Precio de la vivienda en Xàtiva (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Xàtiva (Valencia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.167 €/m², según 577 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 695 y 1.831 €/m²: una vivienda típica de 159 m² ronda los 186.000 €.

Vivienda en venta1.167 €/m²un 36 % más barato que la provincia
Rango central695–1.831 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado190.000 €superficie mediana 159 m²
Valor tasado oficial1.209 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,66 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Xàtiva

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.167 €/m²577
Pisos1.380 €/m²349
Casas y chalés953 €/m²228
Plazas de garaje14.500 € por plaza34
Locales comerciales792 €/m²113
Naves industriales177 €/m²11
Suelo y parcelas20 €/m²58

¿Precio de anuncio o precio real en Xàtiva?

El valor tasado medio de la vivienda en Xàtiva, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.209 €/m². Los anuncios piden un 3 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Xàtiva?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Xàtiva? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Novetlè990 €/m²-15 %
La Llosa de Ranes630 €/m²-46 %
El Genovés1.060 €/m²-9 %
Rotglà i Corberà921 €/m²-21 %
Llanera de Ranes679 €/m²-42 %
Llocnou d'En Fenollet823 €/m²-29 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Valencia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Xàtiva?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Xàtiva es de 1.167 €/m²; los pisos se anuncian a 1.380 €/m² y las casas a 953 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Xàtiva?

La vivienda en Xàtiva se anuncia un 36 % más barato que la media de la provincia de Valencia (1.167 €/m² frente a 1.827 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Xàtiva?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Xàtiva es de 14.500 €, según 34 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Xàtiva?

Con el alquiler de referencia oficial (4,66 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,1 % anual, antes de gastos e impuestos.