Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Valencia › Sueca

Precio de la vivienda en Sueca (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Sueca (Valencia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.650 €/m², según 735 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.190 y 2.121 €/m²: una vivienda típica de 125 m² ronda los 206.000 €.

Vivienda en venta1.650 €/m²un 10 % más barato que la provincia
Rango central1.190–2.121 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado200.000 €superficie mediana 125 m²
Valor tasado oficial1.462 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,42 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Sueca

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.650 €/m²735
Pisos1.751 €/m²506
Casas y chalés1.411 €/m²229
Plazas de garaje17.500 € por plaza44
Locales comerciales964 €/m²98
Naves industriales520 €/m²14
Suelo y parcelas35 €/m²75

¿Precio de anuncio o precio real en Sueca?

El valor tasado medio de la vivienda en Sueca, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.462 €/m². Los anuncios piden un 13 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Sueca?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Sueca? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Riola932 €/m²-44 %
Fortaleny776 €/m²-53 %
Cullera2.387 €/m²+45 %
Polinyà de Xúquer1.138 €/m²-31 %
Albalat de la Ribera884 €/m²-46 %
Benicull de Xúquer831 €/m²-50 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Valencia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Sueca?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Sueca es de 1.650 €/m²; los pisos se anuncian a 1.751 €/m² y las casas a 1.411 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Sueca?

La vivienda en Sueca se anuncia un 10 % más barato que la media de la provincia de Valencia (1.650 €/m² frente a 1.827 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Sueca?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Sueca es de 17.500 €, según 44 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Sueca?

Con el alquiler de referencia oficial (4,42 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,0 % anual, antes de gastos e impuestos.