Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Valencia › Sagunto

Precio de la vivienda en Sagunto (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Sagunto (Valencia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.034 €/m², según 1.392 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.592 y 2.525 €/m²: una vivienda típica de 115 m² ronda los 234.000 €.

Vivienda en venta2.034 €/m²un 11 % más caro que la provincia
Rango central1.592–2.525 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado235.000 €superficie mediana 115 m²
Valor tasado oficial1.629 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,97 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Sagunto

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.034 €/m²1.392
Pisos2.093 €/m²1.019
Casas y chalés1.929 €/m²373
Plazas de garaje15.500 € por plaza144
Locales comerciales1.105 €/m²312
Naves industriales474 €/m²23
Suelo y parcelas498 €/m²201

¿Precio de anuncio o precio real en Sagunto?

El valor tasado medio de la vivienda en Sagunto, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.629 €/m². Los anuncios piden un 25 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Sagunto?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Sagunto? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Canet d'En Berenguer2.976 €/m²+46 %
Petrés1.500 €/m²-26 %
Quartell1.035 €/m²-49 %
Faura1.191 €/m²-41 %
Benifairó de les Valls1.259 €/m²-38 %
Gilet1.678 €/m²-18 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Valencia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Sagunt/Sagunto.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Sagunto?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Sagunto es de 2.034 €/m²; los pisos se anuncian a 2.093 €/m² y las casas a 1.929 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Sagunto?

La vivienda en Sagunto se anuncia un 11 % más caro que la media de la provincia de Valencia (2.034 €/m² frente a 1.827 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Sagunto?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Sagunto es de 15.500 €, según 144 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Sagunto?

Con el alquiler de referencia oficial (5,97 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.