Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Valencia › Gandia

Precio de la vivienda en Gandia (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Gandia (Valencia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.809 €/m², según 1.787 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.373 y 2.530 €/m²: una vivienda típica de 115 m² ronda los 208.000 €.

Vivienda en venta1.809 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.373–2.530 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado225.000 €superficie mediana 115 m²
Valor tasado oficial1.757 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,22 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Gandia

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.809 €/m²1.787
Pisos1.873 €/m²1.470
Casas y chalés1.566 €/m²317
Plazas de garaje14.000 € por plaza163
Locales comerciales867 €/m²539
Naves industriales722 €/m²11
Suelo y parcelas363 €/m²84

¿Precio de anuncio o precio real en Gandia?

El valor tasado medio de la vivienda en Gandia, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.757 €/m². Los anuncios piden un 3 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Gandia?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Gandia? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Benirredrà1.370 €/m²-24 %
Daimús2.580 €/m²+43 %
El Real de Gandia1.258 €/m²-30 %
Guardamar de la Safor2.266 €/m²+25 %
Almoines1.396 €/m²-23 %
Bellreguard2.000 €/m²+11 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Valencia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Gandia?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Gandia es de 1.809 €/m²; los pisos se anuncian a 1.873 €/m² y las casas a 1.566 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Gandia?

La vivienda en Gandia se anuncia en línea con la media de la provincia de Valencia (1.809 €/m² frente a 1.827 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Gandia?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Gandia es de 14.000 €, según 163 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Gandia?

Con el alquiler de referencia oficial (5,22 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.