Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Toledo › Talavera de la Reina

Precio de la vivienda en Talavera de la Reina (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Talavera de la Reina (Toledo), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.342 €/m², según 983 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.000 y 1.644 €/m²: una vivienda típica de 103 m² ronda los 138.000 €.

Vivienda en venta1.342 €/m²un 27 % más caro que la provincia
Rango central1.000–1.644 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado140.000 €superficie mediana 103 m²
Valor tasado oficial1.241 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,16 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Talavera de la Reina

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.342 €/m²983
Pisos1.377 €/m²785
Casas y chalés1.125 €/m²198
Plazas de garaje12.000 € por plaza67
Locales comerciales780 €/m²243
Naves industriales458 €/m²43
Suelo y parcelas142 €/m²45

¿Precio de anuncio o precio real en Talavera de la Reina?

El valor tasado medio de la vivienda en Talavera de la Reina, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.241 €/m². Los anuncios piden un 8 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Talavera de la Reina?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Talavera de la Reina? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Pepino1.229 €/m²-8 %
Mejorada509 €/m²-62 %
Segurilla921 €/m²-31 %
Las Herencias710 €/m²-47 %
Velada656 €/m²-51 %
San Román de los Montes1.182 €/m²-12 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Toledo.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Talavera de la Reina?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Talavera de la Reina es de 1.342 €/m²; los pisos se anuncian a 1.377 €/m² y las casas a 1.125 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Talavera de la Reina?

La vivienda en Talavera de la Reina se anuncia un 27 % más caro que la media de la provincia de Toledo (1.342 €/m² frente a 1.054 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Talavera de la Reina?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Talavera de la Reina es de 12.000 €, según 67 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Talavera de la Reina?

Con el alquiler de referencia oficial (5,16 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,5 % anual, antes de gastos e impuestos.