Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Toledo › Illescas

Precio de la vivienda en Illescas (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Illescas (Toledo), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.855 €/m², según 382 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.440 y 2.353 €/m²: una vivienda típica de 170 m² ronda los 315.000 €.

Vivienda en venta1.855 €/m²un 76 % más caro que la provincia
Rango central1.440–2.353 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado326.000 €superficie mediana 170 m²
Valor tasado oficial1.826 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,88 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Illescas

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.855 €/m²382
Pisos1.978 €/m²205
Casas y chalés1.708 €/m²177
Plazas de garaje12.000 € por plaza20
Locales comerciales975 €/m²46
Naves industriales783 €/m²32
Suelo y parcelas145 €/m²92

¿Precio de anuncio o precio real en Illescas?

El valor tasado medio de la vivienda en Illescas, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.826 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Illescas?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Illescas? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Yeles1.800 €/m²-3 %
Casarrubuelos2.029 €/m²+9 %
Ugena1.461 €/m²-21 %
Yuncos1.719 €/m²-7 %
Cubas de la Sagra2.205 €/m²+19 %
Carranque1.889 €/m²+2 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Toledo.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Illescas?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Illescas es de 1.855 €/m²; los pisos se anuncian a 1.978 €/m² y las casas a 1.708 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Illescas?

La vivienda en Illescas se anuncia un 76 % más caro que la media de la provincia de Toledo (1.855 €/m² frente a 1.054 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Illescas?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Illescas es de 12.000 €, según 20 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Illescas?

Con el alquiler de referencia oficial (6,88 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,2 % anual, antes de gastos e impuestos.