Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Sevilla › Lebrija

Precio de la vivienda en Lebrija (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Lebrija (Sevilla), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.025 €/m², según 180 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 709 y 1.425 €/m²: una vivienda típica de 124 m² ronda los 127.000 €.

Vivienda en venta1.025 €/m²un 36 % más barato que la provincia
Rango central709–1.425 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado145.000 €superficie mediana 124 m²
Valor tasado oficial1.118 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,17 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada5,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Lebrija

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.025 €/m²180
Pisos983 €/m²107
Casas y chalés1.098 €/m²73
Plazas de garaje5.000 € por plaza24
Locales comerciales585 €/m²29
Suelo y parcelas242 €/m²35

¿Precio de anuncio o precio real en Lebrija?

El valor tasado medio de la vivienda en Lebrija, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.118 €/m². Los anuncios piden un 8 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Lebrija?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Lebrija? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
El Cuervo de Sevilla1.000 €/m²-2 %
Trebujena985 €/m²-4 %
Las Cabezas de San Juan784 €/m²-24 %
Espera800 €/m²-22 %
Isla Mayor829 €/m²-19 %
Jerez de la Frontera1.879 €/m²+83 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Sevilla.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Lebrija?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Lebrija es de 1.025 €/m²; los pisos se anuncian a 983 €/m² y las casas a 1.098 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Lebrija?

La vivienda en Lebrija se anuncia un 36 % más barato que la media de la provincia de Sevilla (1.025 €/m² frente a 1.594 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Lebrija?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Lebrija es de 5.000 €, según 24 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Lebrija?

Con el alquiler de referencia oficial (4,17 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 5,1 % anual, antes de gastos e impuestos.