Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Sevilla › La Rinconada

Precio de la vivienda en La Rinconada (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En La Rinconada (Sevilla), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.686 €/m², según 292 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.323 y 1.963 €/m²: una vivienda típica de 134 m² ronda los 226.000 €.

Vivienda en venta1.686 €/m²un 6 % más caro que la provincia
Rango central1.323–1.963 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado225.000 €superficie mediana 134 m²
Valor tasado oficial1.673 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,25 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en La Rinconada

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.686 €/m²292
Pisos1.734 €/m²184
Casas y chalés1.610 €/m²108
Plazas de garaje6.000 € por plaza13
Locales comerciales812 €/m²67
Naves industriales628 €/m²22
Suelo y parcelas475 €/m²13

¿Precio de anuncio o precio real en La Rinconada?

El valor tasado medio de la vivienda en La Rinconada, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.673 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en La Rinconada?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en La Rinconada? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alcalá del Río1.019 €/m²-40 %
La Algaba1.209 €/m²-28 %
Santiponce1.237 €/m²-27 %
Brenes1.041 €/m²-38 %
Sevilla2.750 €/m²+63 %
Camas1.800 €/m²+7 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Sevilla.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Rinconada, La.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en La Rinconada?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en La Rinconada es de 1.686 €/m²; los pisos se anuncian a 1.734 €/m² y las casas a 1.610 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en La Rinconada?

La vivienda en La Rinconada se anuncia un 6 % más caro que la media de la provincia de Sevilla (1.686 €/m² frente a 1.594 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en La Rinconada?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en La Rinconada es de 6.000 €, según 13 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en La Rinconada?

Con el alquiler de referencia oficial (6,25 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,3 % anual, antes de gastos e impuestos.