Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Sevilla › Camas

Precio de la vivienda en Camas (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Camas (Sevilla), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.800 €/m², según 402 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.410 y 2.205 €/m²: una vivienda típica de 95 m² ronda los 171.000 €.

Vivienda en venta1.800 €/m²un 13 % más caro que la provincia
Rango central1.410–2.205 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado170.000 €superficie mediana 95 m²
Valor tasado oficial1.769 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,45 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Camas

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.800 €/m²402
Pisos1.869 €/m²297
Casas y chalés1.568 €/m²105
Plazas de garaje12.600 € por plaza23
Locales comerciales1.000 €/m²29
Suelo y parcelas425 €/m²16

¿Precio de anuncio o precio real en Camas?

El valor tasado medio de la vivienda en Camas, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.769 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Camas?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Camas? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Castilleja de Guzmán1.738 €/m²-3 %
Castilleja de la Cuesta1.682 €/m²-7 %
Tomares2.423 €/m²+35 %
Bormujos2.197 €/m²+22 %
Valencina de la Concepción1.712 €/m²-5 %
Gines1.967 €/m²+9 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Sevilla.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Camas?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Camas es de 1.800 €/m²; los pisos se anuncian a 1.869 €/m² y las casas a 1.568 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Camas?

La vivienda en Camas se anuncia un 13 % más caro que la media de la provincia de Sevilla (1.800 €/m² frente a 1.594 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Camas?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Camas es de 12.600 €, según 23 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Camas?

Con el alquiler de referencia oficial (7,45 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,8 % anual, antes de gastos e impuestos.