Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Santa Cruz de Tenerife › Granadilla de Abona

Precio de la vivienda en Granadilla de Abona (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Granadilla de Abona (Santa Cruz de Tenerife), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.866 €/m², según 874 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.085 y 3.898 €/m²: una vivienda típica de 110 m² ronda los 315.000 €.

Vivienda en venta2.866 €/m²un 10 % más barato que la provincia
Rango central2.085–3.898 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado329.000 €superficie mediana 110 m²
Valor tasado oficial2.502 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,47 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Granadilla de Abona

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.866 €/m²874
Pisos3.062 €/m²627
Casas y chalés2.414 €/m²247
Plazas de garaje16.500 € por plaza31
Locales comerciales1.269 €/m²59
Naves industriales1.220 €/m²8
Suelo y parcelas109 €/m²160

¿Precio de anuncio o precio real en Granadilla de Abona?

El valor tasado medio de la vivienda en Granadilla de Abona, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.502 €/m². Los anuncios piden un 15 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Granadilla de Abona?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Granadilla de Abona? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Miguel de Abona3.128 €/m²+9 %
Vilaflor de Chasna1.772 €/m²-38 %
Arona3.911 €/m²+36 %
Arico2.200 €/m²-23 %
Adeje4.805 €/m²+68 %
Fasnia2.081 €/m²-27 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Granadilla de Abona?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Granadilla de Abona es de 2.866 €/m²; los pisos se anuncian a 3.062 €/m² y las casas a 2.414 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Granadilla de Abona?

La vivienda en Granadilla de Abona se anuncia un 10 % más barato que la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (2.866 €/m² frente a 3.180 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Granadilla de Abona?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Granadilla de Abona es de 16.500 €, según 31 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Granadilla de Abona?

Con el alquiler de referencia oficial (8,47 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.