Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Santa Cruz de Tenerife › Arona

Precio de la vivienda en Arona (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Arona (Santa Cruz de Tenerife), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.911 €/m², según 2.826 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.884 y 5.427 €/m²: una vivienda típica de 84 m² ronda los 329.000 €.

Vivienda en venta3.911 €/m²un 23 % más caro que la provincia
Rango central2.884–5.427 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado335.000 €superficie mediana 84 m²
Valor tasado oficial2.946 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,15 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Arona

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.911 €/m²2.826
Pisos4.052 €/m²2.320
Casas y chalés3.186 €/m²506
Plazas de garaje24.200 € por plaza75
Locales comerciales1.848 €/m²231
Suelo y parcelas340 €/m²84

¿Precio de anuncio o precio real en Arona?

El valor tasado medio de la vivienda en Arona, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.946 €/m². Los anuncios piden un 33 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Arona?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Arona? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Miguel de Abona3.128 €/m²-20 %
Adeje4.805 €/m²+23 %
Vilaflor de Chasna1.772 €/m²-55 %
Granadilla de Abona2.866 €/m²-27 %
Guía de Isora4.566 €/m²+17 %
Arico2.200 €/m²-44 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Arona?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Arona es de 3.911 €/m²; los pisos se anuncian a 4.052 €/m² y las casas a 3.186 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Arona?

La vivienda en Arona se anuncia un 23 % más caro que la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (3.911 €/m² frente a 3.180 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Arona?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Arona es de 24.200 €, según 75 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Arona?

Con el alquiler de referencia oficial (9,15 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,7 % anual, antes de gastos e impuestos.