Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Pontevedra › Vigo

Precio de la vivienda en Vigo (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Vigo (Pontevedra), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.571 €/m², según 2.497 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.708 y 3.457 €/m²: una vivienda típica de 139 m² ronda los 357.000 €.

Vivienda en venta2.571 €/m²un 59 % más caro que la provincia
Rango central1.708–3.457 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado345.000 €superficie mediana 139 m²
Valor tasado oficial2.346 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,61 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Vigo

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.571 €/m²2.497
Pisos2.770 €/m²1.789
Casas y chalés1.857 €/m²708
Plazas de garaje25.000 € por plaza276
Locales comerciales1.111 €/m²1.246
Naves industriales652 €/m²73
Suelo y parcelas197 €/m²439

¿Precio de anuncio o precio real en Vigo?

El valor tasado medio de la vivienda en Vigo, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.346 €/m². Los anuncios piden un 10 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Vigo?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Vigo? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Moaña1.604 €/m²-38 %
Cangas2.100 €/m²-18 %
Mos1.295 €/m²-50 %
Redondela1.379 €/m²-46 %
O Porriño1.405 €/m²-45 %
Nigrán2.818 €/m²+10 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Pontevedra.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Vigo?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Vigo es de 2.571 €/m²; los pisos se anuncian a 2.770 €/m² y las casas a 1.857 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Vigo?

La vivienda en Vigo se anuncia un 59 % más caro que la media de la provincia de Pontevedra (2.571 €/m² frente a 1.622 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Vigo?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Vigo es de 25.000 €, según 276 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Vigo?

Con el alquiler de referencia oficial (7,61 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.