Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Pontevedra › Cangas

Precio de la vivienda en Cangas (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Cangas (Pontevedra), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.100 €/m², según 444 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.449 y 2.849 €/m²: una vivienda típica de 163 m² ronda los 342.000 €.

Vivienda en venta2.100 €/m²un 29 % más caro que la provincia
Rango central1.449–2.849 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado325.000 €superficie mediana 163 m²
Valor tasado oficial1.778 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,63 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Cangas

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.100 €/m²444
Pisos2.182 €/m²237
Casas y chalés2.000 €/m²207
Plazas de garaje18.000 € por plaza13
Locales comerciales1.211 €/m²88
Naves industriales523 €/m²16
Suelo y parcelas134 €/m²119

¿Precio de anuncio o precio real en Cangas?

El valor tasado medio de la vivienda en Cangas, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.778 €/m². Los anuncios piden un 18 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Cangas?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Cangas? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Moaña1.604 €/m²-24 %
Bueu1.750 €/m²-17 %
Vigo2.571 €/m²+22 %
Redondela1.379 €/m²-34 %
Nigrán2.818 €/m²+34 %
Marín1.600 €/m²-24 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Pontevedra.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Cangas?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Cangas es de 2.100 €/m²; los pisos se anuncian a 2.182 €/m² y las casas a 2.000 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Cangas?

La vivienda en Cangas se anuncia un 29 % más caro que la media de la provincia de Pontevedra (2.100 €/m² frente a 1.622 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Cangas?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Cangas es de 18.000 €, según 13 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Cangas?

Con el alquiler de referencia oficial (5,63 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,1 % anual, antes de gastos e impuestos.