Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Murcia › Águilas

Precio de la vivienda en Águilas (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Águilas (Murcia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.765 €/m², según 2.244 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.225 y 2.500 €/m²: una vivienda típica de 117 m² ronda los 207.000 €.

Vivienda en venta1.765 €/m²un 7 % más caro que la provincia
Rango central1.225–2.500 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado225.000 €superficie mediana 117 m²
Valor tasado oficial1.454 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,88 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Águilas

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.765 €/m²2.244
Pisos1.875 €/m²1.703
Casas y chalés1.486 €/m²541
Plazas de garaje15.000 € por plaza85
Locales comerciales860 €/m²219
Suelo y parcelas196 €/m²155

¿Precio de anuncio o precio real en Águilas?

El valor tasado medio de la vivienda en Águilas, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.454 €/m². Los anuncios piden un 21 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Águilas?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Águilas? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Pulpí2.495 €/m²+41 %
Cuevas del Almanzora1.503 €/m²-15 %
Puerto Lumbreras1.120 €/m²-37 %
Lorca1.326 €/m²-25 %
Vera2.650 €/m²+50 %
Mazarrón1.910 €/m²+8 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Murcia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Águilas?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Águilas es de 1.765 €/m²; los pisos se anuncian a 1.875 €/m² y las casas a 1.486 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Águilas?

La vivienda en Águilas se anuncia un 7 % más caro que la media de la provincia de Murcia (1.765 €/m² frente a 1.650 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Águilas?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Águilas es de 15.000 €, según 85 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Águilas?

Con el alquiler de referencia oficial (4,88 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,1 % anual, antes de gastos e impuestos.