Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Málaga › Mijas

Precio de la vivienda en Mijas (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Mijas (Málaga), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.984 €/m², según 8.792 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.068 y 5.106 €/m²: una vivienda típica de 137 m² ronda los 546.000 €.

Vivienda en venta3.984 €/m²en línea con la provincia
Rango central3.068–5.106 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado550.000 €superficie mediana 137 m²
Valor tasado oficial3.365 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,68 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Mijas

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.984 €/m²8.792
Pisos4.051 €/m²6.054
Casas y chalés3.823 €/m²2.738
Plazas de garaje16.000 € por plaza93
Trasteros6.000 € por trastero9
Locales comerciales2.516 €/m²164
Naves industriales1.438 €/m²11
Suelo y parcelas244 €/m²202

¿Precio de anuncio o precio real en Mijas?

El valor tasado medio de la vivienda en Mijas, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.365 €/m². Los anuncios piden un 18 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Mijas?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Mijas? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Fuengirola4.667 €/m²+17 %
Ojén4.040 €/m²+1 %
Benalmádena4.300 €/m²+8 %
Alhaurín el Grande2.238 €/m²-44 %
Coín2.305 €/m²-42 %
Alhaurín de la Torre2.853 €/m²-28 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Málaga.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Mijas?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Mijas es de 3.984 €/m²; los pisos se anuncian a 4.051 €/m² y las casas a 3.823 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Mijas?

La vivienda en Mijas se anuncia en línea con la media de la provincia de Málaga (3.984 €/m² frente a 4.014 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Mijas?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Mijas es de 16.000 €, según 93 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Mijas?

Con el alquiler de referencia oficial (8,68 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,6 % anual, antes de gastos e impuestos.