Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Málaga › Benalmádena

Precio de la vivienda en Benalmádena (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Benalmádena (Málaga), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.300 €/m², según 4.398 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.311 y 5.593 €/m²: una vivienda típica de 129 m² ronda los 555.000 €.

Vivienda en venta4.300 €/m²un 7 % más caro que la provincia
Rango central3.311–5.593 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado545.000 €superficie mediana 129 m²
Valor tasado oficial3.783 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,08 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Benalmádena

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.300 €/m²4.398
Pisos4.437 €/m²3.287
Casas y chalés3.788 €/m²1.111
Plazas de garaje18.000 € por plaza173
Trasteros14.500 € por trastero11
Locales comerciales2.446 €/m²217
Suelo y parcelas451 €/m²52

¿Precio de anuncio o precio real en Benalmádena?

El valor tasado medio de la vivienda en Benalmádena, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.783 €/m². Los anuncios piden un 14 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Benalmádena?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Benalmádena? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Torremolinos4.167 €/m²-3 %
Fuengirola4.667 €/m²+9 %
Alhaurín de la Torre2.853 €/m²-34 %
Mijas3.984 €/m²-7 %
Alhaurín el Grande2.238 €/m²-48 %
Cártama2.449 €/m²-43 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Málaga.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Benalmádena?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Benalmádena es de 4.300 €/m²; los pisos se anuncian a 4.437 €/m² y las casas a 3.788 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Benalmádena?

La vivienda en Benalmádena se anuncia un 7 % más caro que la media de la provincia de Málaga (4.300 €/m² frente a 4.014 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Benalmádena?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Benalmádena es de 18.000 €, según 173 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Benalmádena?

Con el alquiler de referencia oficial (10,08 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,7 % anual, antes de gastos e impuestos.