Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Aranjuez

Precio de la vivienda en Aranjuez (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Aranjuez (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.321 €/m², según 449 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.884 y 2.824 €/m²: una vivienda típica de 103 m² ronda los 239.000 €.

Vivienda en venta2.321 €/m²un 41 % más barato que la provincia
Rango central1.884–2.824 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado250.000 €superficie mediana 103 m²
Valor tasado oficial2.185 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,90 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Aranjuez

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.321 €/m²449
Pisos2.381 €/m²358
Casas y chalés2.000 €/m²91
Plazas de garaje15.200 € por plaza44
Locales comerciales1.276 €/m²44
Suelo y parcelas159 €/m²50

¿Precio de anuncio o precio real en Aranjuez?

El valor tasado medio de la vivienda en Aranjuez, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.185 €/m². Los anuncios piden un 6 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Aranjuez?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Aranjuez? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Ontígola1.396 €/m²-40 %
Ciruelos921 €/m²-60 %
Seseña1.468 €/m²-37 %
Titulcia1.231 €/m²-47 %
Colmenar de Oreja1.215 €/m²-48 %
Ocaña1.462 €/m²-37 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Aranjuez?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Aranjuez es de 2.321 €/m²; los pisos se anuncian a 2.381 €/m² y las casas a 2.000 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Aranjuez?

La vivienda en Aranjuez se anuncia un 41 % más barato que la media de la provincia de Madrid (2.321 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Aranjuez?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Aranjuez es de 15.200 €, según 44 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Aranjuez?

Con el alquiler de referencia oficial (7,90 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,0 % anual, antes de gastos e impuestos.