Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Illes Balears › Santa Eulària des Riu

Precio de la vivienda en Santa Eulària des Riu (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Santa Eulària des Riu (Illes Balears), el precio mediano de la vivienda en venta es de 8.773 €/m², según 727 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 6.873 y 11.656 €/m²: una vivienda típica de 222 m² ronda los 1.948.000 €.

Vivienda en venta8.773 €/m²un 72 % más caro que la provincia
Rango central6.873–11.656 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado2.046.000 €superficie mediana 222 m²
Valor tasado oficial6.844 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia12,90 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada1,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Santa Eulària des Riu

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)8.773 €/m²727
Pisos8.622 €/m²512
Casas y chalés9.293 €/m²215
Plazas de garaje59.500 € por plaza10
Locales comerciales3.509 €/m²19
Suelo y parcelas398 €/m²32

¿Precio de anuncio o precio real en Santa Eulària des Riu?

El valor tasado medio de la vivienda en Santa Eulària des Riu, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 6.844 €/m². Los anuncios piden un 28 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Santa Eulària des Riu?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Santa Eulària des Riu? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Eivissa7.516 €/m²-14 %
Sant Joan de Labritja8.348 €/m²-5 %
Sant Antoni de Portmany7.101 €/m²-19 %
Sant Josep de sa Talaia8.043 €/m²-8 %
Formentera10.760 €/m²+23 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Illes Balears.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Santa Eulària des Riu?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Santa Eulària des Riu es de 8.773 €/m²; los pisos se anuncian a 8.622 €/m² y las casas a 9.293 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Santa Eulària des Riu?

La vivienda en Santa Eulària des Riu se anuncia un 72 % más caro que la media de la provincia de Illes Balears (8.773 €/m² frente a 5.089 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Santa Eulària des Riu?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Santa Eulària des Riu es de 59.500 €, según 10 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Santa Eulària des Riu?

Con el alquiler de referencia oficial (12,90 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 1,8 % anual, antes de gastos e impuestos.